Деревянный мальчик, девочка с голубыми волосами и другие шутки в ДЕСЯТКУ

 
     В минувшую субботу на сцене ДК им. Горького в КВНовском сражении сходились школьники. Турнир в рамках Слободской лиги проводился уже в третий раз. Не было лишь команд первой и четырнадцатой школ.
Уже давно ваш покорный слуга зарекся не писать рецензий на игры КВН, ибо природа творчества - штука темная. Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик. Даже если порой зал взрывается от смеха, это еще не критерий хорошего КВНа. Особенно тяжело оценивать выступление детских команд. Столько волнения и искренности в глазах, желания победить. Лично я ставил всем пятерки. Но КВН - он, как известно, разный, да и какие никакие тенденции и правила все же существуют. Кроме этого, по мнению незабвенного А.В. Маслякова, как живем, так и шутим. Посмотрим и мы сквозь призму КВНа, чем живут и дышат слободские школяры.
Несколько слов об общих тенденциях. Школьники в отличие от старших товарищей намного смелее и больше шутили на местные темы. А это завсегда дороже ценится. Присутствовавший на игре Глава города, наверное, заерзал, когда гимназисты заявили со сцены, что в городе намечаются перебои с горячей водой. Мол, перебьются дома такие-то по ул. Грина. Тема общественного транспорта, судя по количеству шуток, тоже волнует молодежь. Жаль, в этот раз не было на игре представителей территориальной избирательной комиссии. За шутку про выборы лицеисты бы точно удостоились жаровни или кожаного мяча, которые ТИК щедро раздавала на предыдущей игре.
Тема военкомата популярна не первый год. Лицей прямо на сцене начал стричь настоящей машинкой одного из игроков. Наверное, обрили бы под ноль, да агрегат по законам подлости заело. Зато с тортами, летающими в физиономию, на сцене было все в полном порядке и изобилии. Немало досталось и ведущему Ивану Назарову. Только ленивая команда не подключала его в этот день к своему выступлению. Команда "Смайл" (шк. № 5) и вовсе вытеснила его с рабочего места. Все же нужно уважительнее относиться к ведущему. По себе знаю - работа очень ответственная и непростая.
Без уже надоевшей музыкальной темы из сериала "Не родись красивой" удалось обойтись только седьмой школе. Остальные не сдержались. Очень популярная, видимо, песня. Не будем показывать пальцем, но на игре звучало немало заимствованного материала. Жанры и правила в КВНе, как и в любом творчестве, конечно, условны. Но все-таки их стоит придерживаться. Нынче же очень многие приветствия походили на домашние задания и наоборот. Те же, кто сделал попытки отделить зерна от плевел, оказались ближе к заветному первому месту.
Особенной песней хотелось бы коснуться финалок. Слишком уж банально многие подошли к этому заданию. Пафосные тексты никогда не заменят хорошей шутки. Очень уж не по-взрослому шутили некоторые команды. Тема, как бы это по-деликатнее сказать, отношения полов, бесспорно, актуальна в подростковом возрасте, но почему-то именно на игре школьной Лиги хотелось увидеть более тонкий, по-детски непосредственный и интеллигентный КВН.
Вторым конкурсом играли "миниатюрную" разминку. Без слов команды должны были показать заданную ведущим ситуацию. Критерий один - сделать это как можно оргигинальнее, т.е. чтобы было не как у всех. Справились немногие. По субъективному мнению автора этих строк, удалось блеснуть школе №5, "Седьмой воде на киселе" и лицеистам. Теперь пройдемся по персоналиям.
Команда КВН "База данных" (Слободская гимназия) открывала и завершала вечер. Начинать тяжело, а завершать выигрышно. Приветствие не очень зашло, наверное, потому, что были первыми. Зато "выстрелило", безусловно, самое музыкальное, но не самое смешное музыкальное домашнее задание (МДЗ). Итог - первое место. Прекрасный вокал, хорошая актерская игра, сквозной сюжет в домашке про Аллу Пугачеву и везение сделали свое дело.
По сравнению с прошлым годом значительно прибавили лицеисты ("Чешки"). Поменялось не только название команды, но и стиль игры. Ходы и авторские решения по классическим КВНовским канонам. Как недостатки: затянутое домашнее задание, пафосная финалка и местами очень уж взрослый юмор. В результате второе место.
Команда "Горячая десятка" (шк. №10) осталась верна традициям первомайского КВНа. В команде уже узнаваемые лица, а значит опыт и, как следствие, хорошая актерская игра. Во многом именно это стало причиной их успеха. Первомайцы единственные, кто использовал прием сквозной шутки, причем, сумев протащить ее не только через все приветствие, но и даже в МДЗ. Домашка "Десятки" - ремикс "Приключения Буратино по-первомайски" - безусловно, самое яркое выступление вечера. Очень музыкально, все сыграно, связано, яркая игра и костюмы. Не каждой взрослой команде КВН удается сделать такое шоу. Можно бы сказать молодцы, но после игры в кругах КВНщиков со стажем возникли споры относительно авторства некоторых шуток. Хотя нужно признать, объединены в сюжет они были гениально. Итог - первое место.
Дважды чемпиону Слободской школьной лиги команде КВН "Седьмая вода на киселе" (шк. №7) не удалось в третий раз заполучить кубок. Команда показывала свой, но не самый сильный материал, хотя местами милый и именно детский. В очередной раз спекулировали на имидже Вовки Шарапова. На его монологи без слез не взглянешь. Нынче Вова предстал на публике в образе экс-ведущего лиги в школьные годы. Красный костюм, желтый галстук и природное обаяние Володи сделали свое дело. Седьмой школе удалось выиграть конкурс приветствие. Однако этого оказалось мало. Тема так популярного шоу "Дом-2" и очень эффектный номер "Дискотека сотовых телефонов" не спасли "семерку" в домашке. В результате команда-легенда оказалась лишь на третьем месте.
Отдельная песня - игра команды КВН "Смайл" (шк. №5). Прекрасный вокал, прекрасное исполнение и самое ценное в КВНе - попытка самостоятельно играть и мыслить. Опытному КВНщику было видно: ребята делают очень индивидуальную игру. Номер со стиральной машиной - отличная находка. Были и другие хорошие моменты, но на зал не зашли. Ни разу зритель не взорвался смехом. Выступления в обоих конкурсах, больше похожих на визитку, прошли как-то слишком уж пресно. Впрочем, это не повод останавливаться и опускать руки. "Смайл" самая думающая, а стало быть, самая перспективная команда слободского пока что школьного КВНа.
Теперь хотелось бы объяснить, почему две команды заняли первое место. Все просто - обе набрали одинаковую сумму оценок. В нынешнем сезоне организаторы игр упразднили систему средних баллов. Победитель определяется теперь простым сложением цифр. Также у судей есть возможность ставить дополнительные полбалла. Но вся эта система защиты оказалась бессильна перед его величество случаем и простой арифметикой.
17.12.2005.

  Е. Рычков, член жюри.  "Слободские куранты"

НА ГЛАВНУЮ

Используются технологии uCoz